Выставка факсимильной графики «Альбрехт Дюрер»!


С 24 февраля по 18 марта 2018 года в выставочном зале структурного подразделения Государственного центра народного творчества Красноярского края – Культурно -исторического центра пройдет выставка факсимильной графики «Альбрехт Дюрер» в рамках проекта «Сибиряки. Созвездие имен». Миссия проекта заключается в популяризации знаменательных событий и творческих имен. Организаторы выставки: некоммерческое партнерство «Центр творческих инициатив «ТРИ СФЕРЫ» и Культурно-исторический центр.

Торжественное открытие выставки «Альбрехт Дюрер» состоится 27 февраля в 14:00.

В выставочном зале можно будет увидеть графические листы, созданные величайшим мастером западноевропейского Ренессанса XVXVI веков – Альбрехтом Дюрером, познакомиться с его творчеством, с материалами, рассказывающими о технике ксилографии.

Дюрер был первым европейским мастером, кто поднял гравюру до уровня высокого искусства и разработал первое руководство по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству на немецком языке. С именем Дюрера связано становление североевропейского автопортрета, как самостоятельного жанра. 

На основе традиционных евангельских и библейских сюжетов в 1498 году художником была создана первая большая серия гравюр «Апокалипсис» (в переводе с греческого «откровение»), принёсшая ему мировую известность. Впервые в истории изобразительного искусства Дюрер представил библейские персонажи в одеждах своей эпохи, тем самым «осовременил» канонические образы.

В экспозиции представлены графические листы из циклов религиозной тематики: «Апокалипсис», «Житие Богородицы», «Большие страсти», «Малые страсти». Созданные в них художественные образы наделены сложнейшей эмоциональной выразительностью, наполнены философским смыслом и одновременно взывают к чувству сострадания.

Данная коллекция репродукций с известных графических произведений Альбрехта Дюрера предоставлена заслуженным художником Российской Федерации, членом-корреспондентом Российской академии художеств Валерием Иннокентьевичем Кудринским и приурочена к циклу его юбилейных мероприятий.

Кудринский Валерий Иннокентьевич – красноярский художник-график, один из лучших акварелистов России, творчество которого признано ценителями изящных искусств во всём мире. Его работы находятся во многих музеях России и за рубежом, в частных коллекциях Японии, Китая, Южной Кореи, Австралии, Чехословакии, Польши, Германии, Франции, Голландии, Дании, Финляндии, Швеции, Норвегии, США и других.


Приглашаем на выставку по адресу: г. Красноярск, ул. Лесная, 55а, строение 3. Доехать можно на автобусе № 12, остановка «Переулок Послушников».

Выставочный зал работает с 10:00 до 19:00. Вход свободный.

Дополнительная информация по тел. 299-11-30.