Выставка «Енисейск в живописи Александра Клюева»!


02 февраля 2019 года в 16:00 в структурном подразделении ГЦНТ Культурно-историческом центре состоится открытие персональной выставки Заслуженного художника Российской Федерации, действительного члена Российской академии художеств, профессора Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского, красноярского художника-живописца Александра Анатольевича Клюева.

Выставка «Енисейск в живописи Александра Клюева» посвящена празднованию 400-летия г. Енисейска и является частью культурной программы XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 в г. Красноярске. Красноярцы и гости спортивных мероприятий смогут совершить исторический экскурс в далекое прошлое одного из старейших городов Сибири.

 В экспозиции будут представлены более 50 картин с видами православного Енисейска. На полотнах живописец запечатлел старинные памятники архитектуры: «Преображенский храм. Начало XX века» (2007), «Портал Спасского собора» (1990), «Дом с узорами» (1995) и другие. Все работы выполнены художником в разные периоды творческого пути. Сюжеты, которые А.А. Клюев выбирает для своих картин, рождаются из глубокой любви к родному краю и увлечения историческим прошлым сибирских городов.

02 февраля в 16:30 в рамках проекта «Лекторий в Успенском» в выставочном зале Культурно-исторического центра состоится лекция «Облик Енисейска в произведениях Александра Клюева». Лекцию проведет Покровская Наталья Викторовна, искусствовед, доцент кафедры социально-гуманитарных наук и истории искусства Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского. В 17:15 в реставрационной мастерской – лекция-беседа на тему: «Основы консервации и реставрации произведений станковой масляной живописи». Лекцию проведет Ильин Дмитрий Геннадьевич, заведующий отделом реставрации и консервации музейных предметов и музейных коллекций Красноярского государственного художественного музея имени В.И. Сурикова. Для всех желающих в этот день будет организована познавательная программа «История Успенского мужского монастыря г. Красноярска».

Выставка «Енисейск в живописи Александра Клюева» будет проходить со 02 февраля по 17 марта 2019 года с 10:00 до 19:00 по адресу: г. Красноярск, поселок Удачный, ул. Лесная 55а, строение 3. Маршрут автобуса № 12, остановка «Переулок послушников».

Дополнительная информация по телефону 299-10-70 и d.k.shumov@gmail.com – Дмитрий Константинович Шумов, заместитель директора Культурно-исторического центра по научно-краеведческой работе.

Вход свободный. Ждём всех желающих.