В культурно-историческом центре состоялся день открытых дверей «Пасхальный перезвон»!


16 апреля в Культурно-историческом центре «Успенский» прошел день открытых дверей «Пасхальный перезвон». В рамках мероприятия было проведено большое количество мастер-классов и творческих локаций, на которых можно было поближе познакомиться традициями празднования светлого праздника Пасха!

В выставочном зале Культурно-исторического центра «Успенский» все желающие смогли посмотреть работы, представленные на выставке детского художественного творчества «Русь православная». Выставка продолжит свою работу до 29 апреля. Там же студентки Красноярского государственного художественного университета провели мастер-класс по росписи пасхальных яиц «Крашенки».

Традиционным стало выступление мужского хора Культурно-исторического центра «Успенский». В этот раз в исполнении коллектива прозвучали пасхальные духовные песнопения классических и современных композиторов. Концерт хора прошел с аншлагом, зрителей в зале было более 100 человек.

В читальном зале библиотеки гости могли познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Пасхальное чудо». Там же самые маленькие гости могли поучаствовать в мастер-классе по бумагопластике «Пасхальные цыплята».

Так же для всех посетителей работали мастер-классы по изготовлению куклы «Пасха», росписи по ткани «Пасхальный натюрморт», лепке из глины игрушки «Пасхальное яйцо». Сибирская академия кулинарного мастерства провела мастер-класс по выпечке и оформлению пасхальных изделий. Каждый участник смог забрать домой работу, сделанную своими руками.

Артисты фольклорного ансамбля «Живая старина» красноярского Дома офицеров провели творческую локацию «Сибирская вечерка». Игорь Николаевич Горев, руководитель коллектива, рассказал о пасхальных традициях и обычаях. Екатерина Горева провела для детей мастер-класс по народной художественной культуре.

Впервые в рамках проекта «День открытых дверей в Успенском», иерей Алексей Гамолин, руководитель Епархиальных курсов звонарей Красноярской епархии, провел мастер-класс по колокольному звону «Благая весть».

День открытых дверей посетили 2000 человек, 1000 из них – дети. Праздник получился светлым и добрым, полным улыбок и благодарностей гостей Культурно-исторического центра «Успенский»!

    



Смотрите наш новый фотоальбом!