Специалисты Культурно-исторического центра «Успенский» приняли участие в IV Международном фестивале народных промыслов «Голос ремесел»!


Ведущие методисты отдела народного творчества Культурно-исторического центра «Успенский» Бердник Дарья Васильевна, Гулбагамаева Джума Юсуповна, Першина Наталья Алексеевна приняли участие в IV Международном фестивале народных промыслов «Голос ремесел», который прошел с 22 по 25 июня 2017 года в г. Вологда! Все три участницы – выпускницы Красноярского государственного художественного института, в Культурно-историческом центре «Успенский» проводят мастер-классы по традиционному декоративно-прикладному творчеству.

На сегодняшний день Международный фестиваль народных промыслов «Голос ремесел» — это единственный фестиваль в России, где в 7 конкурсных программах представлена полная палитра традиционных народных промыслов. Уникальность фестиваля состоит не только в широте охвата, но и в сочетании ярмарочной деятельности и конкурсной составляющей.

Фестиваль проводится с 2014 года по инициативе Администрации г. Вологды, организатором выступает Центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад».

В 2017 г. в фестивале свои умения продемонстрировали 4,5 тысячи мастеров и подмастерьев из 36 регионов России и 5 стран мира. Более четырех тысяч работ было заявлено на конкурс.

В рамках фестиваля участники смогли посетить многочисленные локации: ярмарка, мастер-классы, выставки, концерты, лекции. Для ведущих методистов Культурно-исторического центра «Успенский» поездка послужила огромным толчком к дальнейшему творческому развитию, появились новые идеи и темы для занятий в мастерских декоративно-прикладного творчества.

Результатом участия для наших мастеров стало:

Першина Наталья Алексеевна в конкурсе «Гончарные изделия. Керамика» в категории «Авторская работа» была награждена дипломом III степени в номинации «Игрушка», в конкурсе «Роспись по дереву и бересте» в категории «Авторская работа» награждена специальным дипломом.

Бердник Дарья Васильевна в конкурсе «Гончарные изделия. Керамика» в категории «Авторская работа» была награждена дипломом участника.

Гулбагамаева Джума Юсуповна в конкурсе «Валенки и валяные изделия» в категории «Авторская работа» была награждена дипломом II степени в номинации «Аксессуары, игрушки».

Поздравляем наших специалистов, желаем успехов в сохранении и пропаганде традиционного декоративно-прикладного искусства и новых побед!