Состоялось освящение культурно-исторического центра «Успенский»!


6 сентября на территории красноярского Успенского мужского монастыря состоялось освящение открывшегося неделю назад культурно-исторического центра (КИЦ) «Успенский».

Чин освящения совершил исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник монастыря игумен Иннокентий (Нилов) в сослужении монахов обители.

После события впечатлениями и планами с корреспондентом пресс-службы Красноярской епархии поделились Андрей Бардаков и Татьяна Веселина.

«Первые дни работы Центра воплотили собой сотрудничество Церкви и нового учреждения культуры. Подтверждением этому является интерес и положительные отзывы со стороны первых посетителей. Здесь присутствует атмосфера дружелюбности, чуткости, которая укрепилась сегодняшним освящением, теми ёмкими, глубокими и искренними словами, с которыми обратился наместник обители отец Иннокентий. Надеемся, что по благословению Владыки Центр будет развиваться, станет уникальной площадкой соработничества духовенства, общества, специалистов культуры и науки», — подчеркнул Андрей Васильевич.

Татьяна Веселина, в свою очередь, отметила, что «культурно-исторический центр, который, по сути, работает всего лишь неделю, является уникальным опытом не только для Красноярского края, но и для всей России».

«Подобных центров, которые бы располагались на территории мужского монастыря, не существует больше в стране. Это уникальный опыт соседства духа и души народа. Наше, казалось бы, светское учреждение, которое решает задачи сохранения и популяризации народного творчества, знакомства людей со своей историей параллельно решает очень важную задачу духа и духовно-нравственного восприятия этого мира. Мы приобщаем людей к их истории, нации, духу и вере», — добавила Татьяна Владимировна, подчеркнув, что Центр ориентирован на все группы населения, в том числе на ветеранов, социально незащищенные группы населения, людей с ограниченными возможностями здоровья, и оснащен всем необходимым оборудованием.