День пожилого человека в культурно-историческом центре!


3 октября культурно-исторический центр «Успенский» подготовил для граждан пожилого возраста пяти домов-интернатов города Красноярска и Железногорска праздничную программу! 

Для гостей была организована познавательная экскурсия по культурно-историческому центру. Они познакомились с экспозицией в холле, после чего направились в читальный зал для презентации книг по краеведческой тематике.

Выставка старинных икон и книг особенно впечатлила гостей. Основу экспозиции формируют сорок музейных предметов середины XIX – начала XX вв. из фондов Красноярского краевого краеведческого музея и двенадцать икон конца XX века. Наравне с иконами в экспозицию выставки включены старинные церковные книги XVII-XIX вв. и разнообразные церковные принадлежности.

После познавательной экскурсии в кино, концертно-лекционном зале было организовано торжественное приветствие и поздравление гостей. Для них прошел концерт мужского хора культурно-исторического центра. Затем состоялся показ документального фильма «Сибирская лавра», рассказывающего об истории Успенского мужского монастыря г. Красноярска.

По окончании концерта был проведен мастер- класс по декоративно-прикладному творчеству. С интересом и энтузиазмом пенсионеры сделали народную художественную игрушку «кукла столбушка» под руководством руководителя студии Натальи Першиной.

В завершение программы Дня пожилого человека состоялась обзорная экскурсия по территории монастырского комплекса.