День открытых дверей «Любимой маме»!


В преддверии Международного женского дня в Культурно-историческом центре «Успенский» прошел день открытых дверей!

5 марта 2017 года в Культурно-историческом центре «Успенский» прошел день открытых дверей «Любимой маме», посвященный празднику 8 Марта. В рамках мероприятия было проведено большое количество мастер-классов, на которых можно было поближе познакомиться с русской народной культурой и традициями, заняться творчеством и рукоделием.

Никого не оставили равнодушным лирические песни, прозвучавшие в исполнении народного ансамбля «Первоцвет» Красноярского государственного института искусств. Коллектив представил песни донских казаков со свойственным им многоголосьем. Были в репертуаре и распевные песни Кежемского района, которые студенты института искусств записали в экспедициях по Красноярскому краю. Руководитель ансамбля Лариса Давыдовна Экард провела мастер-классы по народной художественной культуре в рамках творческих локаций «Поиграйка» и «Сибирская вечерка». Дети и взрослые с радостью приняли участие в народных играх и хороводах.

Так же для всех желающих работали мастер-классы по изготовлению куклы «Кормилка», росписи по ткани «Лебединая душа», лепке из глины подсвечника «Цветок-весна». Сибирская академия кулинарного мастерства провела мастер-класс по изготовлению сибирских десертов. Каждый участник смог забрать домой работу, сделанную своими руками.

Традиционным и вызвавшим аншлаг стало выступление мужского хора Культурно-исторического центра «Успенский». В этот раз в исполнении коллектива прозвучали народные песни, такие как «Ой, мороз», «Во кузнеце», «Вот мчится тройка» и многие другие.

В читальном зале библиотеки гости могли познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Я верю, что все женщины прекрасны», посвященной Международному женскому дню, которая продолжит свою работу до 10 марта. Там же самые маленькие гости могли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению праздничной открытки «Букет для милой мамочки».

День открытых дверей посетили 500 человек, 250 из них – дети. Праздник получился интересным и насыщенным, полным ярких весенних красок и солнечного тепла!