14 марта — День православной книги!


В декабре 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю.

В христианской традиции само понятие книга неразрывно связано с Божественным Откровением – Библией. Книга была, есть и будет главнейшим средством информации, образования и воспитания. Но православная литература – это не только Священное Писание и Священное Предание, это не только молитвословы и жития святых. По сути – это вся литература, которая раскрывает красоту мира, созданного Богом, глубину и сложность высшего Божьего творения – человека. В этом смысле многое из классической русской литературы и зарубежной классики можно отнести к литературе духовной, к православной книге.

Читальный зал Культурно-исторического центра «Успенский» приглашает познакомиться с фондом литературы православной тематики и книжно-иллюстративной выставкой «И будет вечно жить Россия под звон колоколов» ежедневно с 10:00 до 19:00!