Железногорск мастеровой


В Государственном центре народного творчества Красноярского края (ул. Ленина, 167) работает выставка «Железногорск мастеровой», посвященная юбилею народного объединения самодеятельных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства «Родник». 
Железногорский «Родник» – одно из самых сильных творческих сообществ Красноярского края. 15 лет назад в городе научно-технической интеллигенции вместе собрались люди, имеющие яркое творческое увлечение.
На юбилейной выставке собрано более 200 лучших работ 23 мастеров. Посетители экспозиции смогут увидеть богатство жанров, техник и материалов: от плетения из лозы до вышивки шелковой нитью и карнавальных масок.
Особенно широко на выставке представлена береста. Михаил Бутин, председатель объединения, мастерит из нее не только большие и малые туеса, но и другую домашнюю утварь: кружки, бокалы, конфетницы, наборы для специй. Все они украшены ажурной резьбой, плетением, тиснением. В этом же направлением работают старейшие участники «Родника» Виктор Теплинский и Анатолий Карапузиков.
Экологически чистая и малозатратная технология, с которой работает Владимир Петров, называется ксилодекор – это художественная лепка из древесных опилок, смешанных с картофельным клейстером. На экспозиции можно увидеть вазы в античном стиле.
Представлены на выставке глиняные игрушки Светланы Похабовой и Вячеслава Щуркина, узнать которые легко можно по авторскому стилю.
Обширную часть экспозиции занимает женское рукоделие: вышивка, валяние из шерсти, бисер, вязание, народная кукла и многое другое.
Интересны работы Натальи Кукушкиной. Тонкой шелковой нитью она вышивает картины на сказочные и мифологические сюжеты, их цветовая гамма зависит от угла обзора.
Уникальны лоскутные картины Ольги Перевозчиковой, художника-витражиста, автора техники «жатый текстиль», которая применяется ей в изготовлении эксклюзивных шляпок и сумочек.
Наталья и Анастасия Омшины в технике гильоширования – выжигания по ткани – создают нарядные домашние салфетки.
Удивительной ажурности модные воротнички в ретро-стиле получаются у мастерицы Валентины Князевой.
Высокий уровень работ подтверждает, что все участники объединения «Родник» живут своим творчеством и готовы поделиться вдохновением со зрителями.
Приглашаем. Выставка продлится до 23 ноября 2012 года.
Часы работы: вт-пт – с 9 до 18 ч., сб – с 10 до 17 ч. Стоимость билета 5 и 10 рублей.