Земляки с победою!!!


Красноярцы стали лауреатами Второго регионального этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, который завершился вчера в городе Барнауле.
Напомним, что с 29 по 31 марта 2010 года в Барнауле творческие делегации девяти территорий Сибирского федерального округа вели творческий бой за звание лауреата фестиваля. Они соревновались в двух номинациях – декоративно-прикладной тематической экспозиции и сценической композиции. Выставка Красноярского края под названием «Причалы памяти» открылась одной из первых и удивила всех проникновенной выразительностью и многообразием видов и жанров народного творчества. А вот на сцену Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина красноярские исполнители вышли в последний день фестиваля, 31 марта 2010 года, с конкурсным концертом-спектаклем «Была война… Была победа!». Молодость наших артистов и сокровенное отношение к памяти о минувшей войне произвели на жюри и зрителей сильное эмоциональное впечатление – многие в зале не сдерживали слез.
Итогом стала победа, которую наши земляки посвятили сибирякам – ветеранам Великой Отечественной войны. Уже второй раз красноярцы стали лауреатами Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», впервые это произошло в 2005 году в честь 60-летнего юбилея этого великого события.
Сейчас наши победители возвращаются в Красноярск. И артисты, и народные мастера в предвкушении участия в общероссийской программе празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и официальном концерте в Москве 4 ноября 2010 года.