Заключительный этап Медиафестиваля в Назарово!


26 ноября 2016 года в г. Назарово состоялся территориальный этап краевого Медиафестиваля народного творчества «Созвездие талантов». На этот раз своими выступлениями жюри и зрителей удивляли представители западных районов и городов Красноярского края! 

Многожанровость, достойный исполнительский уровень конкурсантов, запоминающиеся номера – по своей зрелищности и наполненности медиафестиваль в Назарово не уступил предыдущим этапам.

Так, например, Бирилюсский район отличился сильными вокалистами и высокой сценической культурой. Театр мод «Комплимент» из Балахтинского района представил зрителям удивительный номер «Любовь моя, Россия». Среди самых ярких направлений оказалась инструментальная музыка: в этой номинации жюри и зрителей восхищали духовой оркестр из поселка Солнечный, трио «Наигрыши» из Назаровского района. Ансамбль бального танца «Элегия» из Ачинска, любительский театр «Орфей» из Большеулуйского района – количество неповторимых, выразительных творческих коллективов территориального этапа, действительно, впечатлило всех без исключения.

Конкурсные просмотры в Назарово стали заключительным этапом медиафестиваля в этом году. За время проведения пяти территориальных смотров проявить себя в «Созвездии талантов» смогли около 2500 участников в номинациях, представляющих основные направления народного творчества: хореографию, вокал, инструментальную музыку, театральное искусство и видеотворчество. Всего в оргкомитет поступило 395 заявок от творческих коллективов и солистов. Номинация «Вокал» стала самой представительной (216 заявок), второе место за танцевальным направлением (74 заявки), в номинации «Медиатворчество» было представлено 66 работ: социальные видеоролики, мультипликационные фильмы, музыкальные клипы, телевизионные сюжеты и даже игровое кино. Так, лауреатом в Назарово стал молодой режиссёр из г. Ачинска Кирилл Серокуров с художественным игровым фильмом «Тишина» о 14-летней школьнице, внезапно полностью потерявшей слух. Мир без звуков для Николь – главной героини фильма – стал чужим и жестоким, отвернулись друзья, начались проблемы в школе. Найти и вернуть гармонию ей помогла музыка. Члены жюри медиафестиваля уверены: творчество спасает жизни и души! На протяжении всех территориальных этапов выступления ярких конкурсантов смогли увидеть более 3000 зрителей.

Медиафестиваль стал настоящим событием в области любительского творчества. В стороне от такого масштабного культурного события не остались практически все муниципальные образования. Презентация проекта активно проходила в средствах массовой информации: итоговые выпуски о каждом территориальном этапе транслировал краевой телеканал. Таким образом, самобытные таланты смогли заявить о себе не только на уровне зрительного зала, но и на широкую телевизионную аудиторию региона.

Замечательные, самобытные, креативные участники стали основным действующим лицом медиафестиваля, который с успехом выполнил свое главное предназначение – поддержал народное творчество и расширил возможности для проявления своих талантов для жителей края.