За победой – в Барнаул


Стали известны сроки выступления творческой делегации Красноярского края на Втором региональном этапе Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это произойдет 31 марта 2010 года в 11:00 в городе Барнауле.
Сроки проведения второго этапа в нашем сибирском регионе, а также примерное число его участников были определены на организационном совещании в Барнауле, на котором наш край представляли специалисты Государственного центра народного творчества Красноярского края.
Напомним, что в первой половине 2009 года по инициативе министерства культуры Красноярского края и ГЦНТ был проведен краевой смотр-конкурс «Народное творчество на передовой и в тылу». На нем были выявлены лучшие наши таланты, которые и войдут в состав творческой делегации края для участия в региональном смотре. А уже победители региональных смотров станут участниками третьего, финального этапа фестиваля, который пройдет в юбилейные майские дни в г. Москве.
В 2005 году региональный этап первого Всероссийского фестиваля «Салют Победы» состоялся в Красноярске и завершился победой нашей команды. Но на этот раз, из-за отсутствия соответствующей площадки, то есть Большого концертного зала, красноярцы не смогли принять у себя второй этап фестиваля. И местом его проведения был выбран город Барнаул. Именно там, с 29 по 31 марта 2010 года, на сцене краевого драматического театра им. В. М. Шукшина и пройдет творческий конкурс, в котором примут участие таланты восьми сибирских регионов. Свои делегации в эти дни здесь представят Алтайский край, Республика Алтай, Омская, Томская Новосибирская и Кемеровская области, Республика Тува и Красноярский край. Пока еще не определилась с участием в конкурсе Республика Хакасия.
Для выставочных экспозиций фестиваля гостеприимные хозяева представляют выставочный зал местного отделения Союза художников России. Так что все условия для успешного выступления на фестивале и представления своих творений будут созданы. Остается главное – собраться и победить.
120 членов творческой делегации Красноярья выедут на автобусах в Барнаул 28 марта 2010 года. 29 марта они станут участниками церемонии открытия. А 31 марта представят свою тематическую композицию на суд жюри.
Пожелаем же им победы!