Юбилей талантливых мастеров


Погрузиться в разнообразный мир декоративно-прикладного искусства и приобщиться к творчеству настоящих талантов может теперь любой желающий. В выставочном зале ГЦНТ «Родники народные» свои двери открыла выставка работ художников-любителей и мастеров Левобережного городского дворца культуры «Нам 35», приуроченная к юбилею объединения.

Все начиналось с небольшой народной студии художников-любителей в ГорДК под эгидой Центра народного творчества в далекие 1950-е годы. По словам руководителя Сергея Василькевича, еще 14 лет назад коллектив существовал в сокращенном составе – в него входило около 20 человек. На сегодняшний день объединение участвует и побеждает в городских, краевых и российских выставках и является одним из самых крупных в крае, при этом в него привлекаются все новые и новые участники. В выставочном зале «Родники народные» представлены более 70 работ 40 авторов коллектива.

Это классическая живопись маслом и акварелью, графика, резьба по дереву, корнепластика, керамика, ткачество. Экспонаты, размещенные на выставке, выполнены не так давно и отражают последние достижения в творчестве участников и уровень их художественного таланта.

Выставка гармоничным образом совмещает работы мастеров из старой гвардии объединения, а также новичков, получивших прекрасный шанс заявить о себе. Так в картинах начинающей художницы Ольги Филатовой посетители увидят бесконечно прекрасную сибирскую природу, окунутся в успокаивающие пейзажи. В свою очередь живопись Ольги Часовской удивит необычным авторским стилем и интересной техникой. Здесь же, по соседству с картинами, филигранные работы настоящего профессионала – резчика по дереву Анатолия Смирнова. Внимание к себе на выставке приковывают куклы в народных костюмах Екатерины Антипиной. Яркие и одновременно простые, они выполнены с заботой и теплотой. Есть и необычные направления. Например, художница Лидия Городнова представила как живописные полотна, так и оригинальные картины из птичьего пера. Замечательны керамические кувшины и посуда у Надежды Посевкиной. Наивное искусство представлено работами Ады Грибовской.

Выставка получилась действительно разнообразной как по представленной тематике, так и по количеству направлений, и при всем этом высокопрофессиональной. Приглашаем посетить выставочный зал «Родники народные» и увидеть яркие грани творчества мастеров и художников-любителей своими глазами.

Выставка будет проходить до 19 декабря по адресу: Красноярск, ул. Ленина, 167. Время и часы работы: с 9:00 до 18:00,суббота с 10.00 до 17:00 выходные – воскресенье и понедельник. Добро пожаловать!