Яркий праздник лета – «Минусинский помидор»


Фестиваль-конкурс «Минусинский помидор» давно стал визитной карточкой города Минусинска. Мероприятие проводится с 2003 года и традиционно собирает несколько тысяч зрителей не только из Красноярского края, но и других регионов России.

Уникальный и поистине народный праздник — «День Минусинского помидора» проводится в третью субботу последнего летнего месяца, в этом году он состоится 16 августа. 

Фестиваль начнется в 11 часов на площади III Интернационала, где будет организована центральная праздничная площадка.

Главным событием праздника станет награждение победителя конкурса «Минусинский помидор» среди овощеводов на самый большой помидор. Традиционно призом для победителя станет автомобиль.

Сегодня «День Минусинского помидора» — это не просто гуляния, славящиеся игровой и культурно-развлекательной программой, это крупная промышленно-продовольственная ярмарка южных территорий края с выставкой-дегустацией продукции предприятий пищевой промышленности Минусинска. Гости из районов юга края представят выставку-презентацию инвестиционного развития южных территорий края «Юг: Территория развития».

Также участников и гостей ждет Улица мастеров, мастер – классы, выставка «Дары-лета». В исторической части города будут развернуты торговая ярмарка, молодежная и детская площадки.