XIV Красноярский краевой Пасхальный фестиваль


В дни великого праздника Христова Воскресения, c 4 апреля по 9 мая, в Красноярском крае пройдет по благословению архиепископа Красноярского и Енисейского Антония XIV краевой Пасхальный фестиваль искусств и благотворительности.
Устроители XIV Пасхального фестиваля искусств и благотворительности – Красноярская епархия Русской Православной Церкви, министерство культуры Красноярского края и Главное управление культуры администрации города Красноярска. В 2010 году этот крупнейший в регионе Пасхальный творческий форум посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
При наступлении великого праздника Святой Пасхи Христовой, ночью с субботы на воскресенье, 4 апреля, будут совершены торжественные Пасхальные богослужения в храмах Красноярского края. В самый день Пасхи, 4 апреля, воскресенье, с 15:00 звонницы церквей будут открыты для всеобщего посещения и колокольного трезвона всеми желающими. В 16:00 начнется Великая Пасхальная Вечерня и взаимные поздравления архипастыря, духовенства и паствы г. Красноярска (Свято-Покровский кафедральный собор, ул. Сурикова, 26).
Торжественное открытие XIV Пасхального фестиваля состоится 7 апреля, в среду Светлой седмицы, в Малом концертном зале Красноярской краевой филармонии (пр. Мира, 2б), начало в 19:00. Ожидается, что на открытии Пасхального фестиваля будут присутствовать руководители всех административных структур края и г. Красноярска, гости из других регионов, общественные деятели.
Специально для участия в праздничном Пасхальном концерте в Красноярск приезжает Ансамбль солистов Праздничного хора знаменитого Валаамского монастыря (регент – Алексей Жуков). В составе коллектива – выпускники Ленинградского хорового училища при Государственной академической хоровой капелле им. М.И. Глинки, в том числе – наш земляк, засл. арт. России, бас-профундо Владимир Миллер. В концерте участвуют ведущие коллективы города и края.
По традиции в программу Пасхального фестиваля помимо Пасхальных концертов духовной хоровой музыки также войдут при поддержке меценатов и благотворителей Пасхальные трапезы для детей, одна из них состоится в Светлую субботу, 10 апреля, в 13:00 в ресторане «Огни Енисея» (ул. Дубровинского, 80 / Сурикова, 1).
Среди сопровождающих фестиваль книжных выставок, творческих встреч, проводимых при поддержке учреждений культуры края, творческих детских конкурсов отметим особо II Пасхальный епархиальный литературно-художественный конкурс. Пасхальные праздничные мероприятия пройдут и в других городах и селах края.
Более подробную информацию относительно XIV Пасхального фестиваля можно получить по тел. (391) 227-46-15, e-mail: mira43@mail.ru, а также на официальном сайте Красноярской епархии Русской Православной Церкви www.kerpc.ru.