XI межнациональный этнотуристичесий фестиваль «СЭВЭКИ – Легенды Севера 2018»


С 25 по 26 августа 2018 года состоялся методический выезд специалиста ГЦНТ с целью методической помощи по организации XI межнационального этно-туристического фестиваля «СЭВЭКИ – Легенды Севера 2018» в г. п. Северо-Енисейский.

В мероприятии участвовало 8 команд от населенных пунктов (г. п. Северо-Енисейский, п. Тея, п. Брянка, п. Вангаш) и организаций района (ООО «Соврудник», АО «Полюс Красноярск», районной больницы, спортивного комплекса «Нерика»), которые соревновались в спортивно-туристических и этно-творческих конкурсах.

Фестиваль проходил на живописной поляне п. Вельмо, которая была разделена на несколько зон: обрядового действа, игровая и фотозоны, спортивно-туристических соревнований. Здесь же работала творческая лаборатория, где проходили мастер-классы по изготовлению оберегов и амулетов, основам резьбы по кости и можно было приобрести готовую продукцию умельцев района и приглашённых мастеров из других территорий.

В течение двух фестивальных дней были проведены творческие конкурсы: визитка «Амтылдулави»; конкурс на лучшее национальное блюдо «Дептылэ»; конкурс на лучшее обустройство стойбища и презентация в национальном костюме «Бодо Дюва»; этнический танцевальный флешмоб «Ехарьё»; конкурс женской красоты «Нюка Сочари», в котором участницы из каждой команды представляли на суд жюри свои вокальные и хореографические номера, а также проводили национальную игру со зрителями. В этом году в число спортивных конкурсов вошли зрелищные гонки на катамаранах, тропа охотника, туристическая полоса препятствий, конкурс рыбной ловли «Кэтэ олло!», также был проведён этно-туристический квест «Улгур».

В конце первого фестивального дня был зажжён костёр Дружбы, после которого началась этнодискотека, которую проводил музыкант, перкуссионист, DJ, звукотерапевт, преподаватель музыки Антон Коренко.

Как бы погодные условия не пытались вмешаться в проведение фестиваля, болельщики поддерживали свои команды, команды помогали друг другу, на поляне царила тёплая дружеская атмосфера.