Выставка картин «ВЕРИН ЛУГ»


Вышитый подоконник Веры КоршуновойЗавтра, 30 ноября 2012 года, в Государственном центре народного творчества Красноярского края расцветет «Верин луг». Так называется персональная выставка удивительных по красоте картин Веры Коршуновой. Пишет их мастерица на швейной машинке палитрой из тысячи катушек ниток. 


Эта экспозиция превратила выставочный зал ГЦНТ в цветущий луг, на 50 картинах море цветов – полевых в корзинках, садовых в вазах, экзотических, комнатных и даже придуманных автором. Каждый лепесток, листок и стебелек вышит тончайшей машинной гладью.

Стежок к стежку, оттенок к оттенку, иногда меняя в машинке нитку через каждую строчку, – так кропотливо Вера Петровна создает свои цветочные шедевры. «Я люблю свое занятие и хочу, чтобы мои картины были пиром для ваших глаз», – делится секретом мастерства вышивальщица. 

Вера Петровна – конструктор-модельер одежды, много лет проработавшая на трикотажной фабрике – 8 лет назад решила попробовать силы в другой области и принялась вышивать картины. Сначала с прагматичной целью – украсить стены дома, а потом только для души. Влюбилась. 
Вдохновение мастерица черпает повсюду. Большинство представленных цветочных пейзажей вышито по огородным мотивам. Наша героиня живет в доме на земле, на приусадебном участке в три сотки не растет ни картошки, ни морковки, ни лука – только декоративно-лиственные и цветущие растения!


Это уже третья персональная выставка работ Веры Коршуновой. Организаторы по опыту знают, что экспозицию «Верин луг» ждут аншлаги, ведь выставочный зал ГЦНТ – единственное место в Красноярске, где можно познакомиться с творчеством этого талантливого автора. На открытии экспозиции – 30 ноября в 17:30 – Вера Петровна продемонстрирует и свои новые увлечения, исполнив романс под аккомпанемент гитары.