Выставка! Выставка! Выставка!


Сразу три новых экспозиции откроются 11 февраля 2011 года в 17:30 в нашем выставочном зале «Родники народные». Посетителям будут представлены вышитые картины Веры Коршуновой (Красноярск), поделки из сувеля мастера Юрия Захарченко (Кодинск), а также поделки и живописные работы Владимира Бурико (Красноярск).

«В соавторстве с природой»
И действительно, в его работах из березовых наростов – капа и сувеля – многое зависит от природы: необычная форма, цвет, величина… Но увидеть, оценить все эти тонкости и талантливо использовать их для создания оригинальных поделок может только настоящий мастер.
Юрий Захарченко занимается этим видом декоративно-прикладного искусства уже более 25 лет. Материал привлек мастера необычайной красотой фактуры и неожиданными формами. Ведь недаром же изделия из капа в старину продавались за границу почти на вес золота. Как говорит сам Юрий Георгиевич, увлечение пришло совершенно неожиданно: друг принес с охоты интересный по форме нарост на тонкой ветке. Идея будущей скульптуры родилась мгновенно. Не имея никаких специальных инструментов, Захарченко перочинным ножом обработал нарост и… получил свое первое творение. С тех пор он совершенствует мастерство и передает опыт детям, обучая их в кружке работе с капом и сувелем.
Юрий Георгиевич активный участник и дипломант городских, краевых, региональных и международных выставок.
Работы мастера находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Вышитые картины
Работы Веры Коршуновой всегда вызывают у посетителей ее выставок самые восторженные оценки. «Чудо, фантастика, волшебство», «восхищению нет предела», «огромный талант и огромный труд» – такие слова встречаются практически в каждом отзыве. И действительно, вышитые картины мастера – это настоящий мир романтики и красоты.
Член народной изостудии при левобережном ГДК, участница и дипломант городских, краевых и региональных выставок Вера Петровна начала вышивать с пяти лет и с тех пор не расстается с этим видом рукоделия. Закройщик и модельер, она работала и художником по вышивке в Красноярской системе бытового обслуживания.
Вышиванием мастер Коршунова занимается с детства, с пяти лет. А картины Вера Петровна начала вышивать достаточно недавно, в 2004 г. С тех пор и продолжает активно заниматься именно этим видом творчества. Кроме вышивания, наша рукодельница страстно увлекается цветоводством. И это увлечение тоже нашло свое отражение в ее работах. На многих вышитых ею картинах изображены цветочные композиции. Они в большом количестве представлены и на этой выставке.
Кроме того, экспонируются вышитые пейзажи, православные храмы и сценки из сельской жизни, которые также нравятся мастерице Коршуновой. Всего в экспозиции представлено более тридцати работ, среди которых много новых, выставленных впервые.

«Саянская сказка»
Экспозиция живописных картин Владимира Бурико под таким названием посвящена нашей сибирской природе. Пейзажи реальные и фантастические погружают в мир удивительной гармонии и красоты. Впрочем, кроме живописи, представлены на выставке и другие грани таланта этого человека – поделки из капа и резные шкатулки.
Владимир Иванович более 30 лет проработал машинистом крана на Красноярском алюминиевом заводе, награжден медалью «За трудовую доблесть». Но если в труде он был верен одной профессии и одному предприятию, то в творчестве отдает дань сразу нескольким направлениям. На протяжении почти всей жизни Бурико занимается резьбой по дереву, чеканкой, живописью. С 1982 г. является членом городского объединения художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства. Владимир Иванович – постоянный участник всех городских, краевых и региональных выставок. Он является лауреатом всесоюзных фестивалей народного творчества, а в 1989-м был выбран делегатом Всесоюзной учредительной конференции по созданию Ассоциации мастеров народного творчества и ремесел в г. Москве.
Так же, как и творчеством, Владимир Бурико увлечен водным и горным туризмом. Итогом его путешествий по Сибири является пять персональных фотовыставок. Впечатления от покорения рек и гор нашей сибирской земли остаются и на его полотнах, представленных на нашей выставке.

Работа новых выставок продлится три недели – до 4 марта.
В день открытия – 11 февраля 2011 года – по многолетней традиции вход в выставочный зал «Родники народные» будет бесплатным.