Воспитать патриотизм поможет театр


Человек не рождается сразу с любовью к Родине – она прививается ему с юных лет, и важнейшие роли в этом процессе играют культура и искусство. Так в целях поддержки, развития и пропаганды патриотического любительского театрального искусства в Красноярском крае скоро пройдет краевой конкурс любительских театров «Патриотический форум». В этом году мероприятие будет проводиться в городе Уяре с 15 по 18 апреля.

Среди задач форума – выявление лучших театральных коллективов и популяризация их творчества, повышение профессионального уровня руководителей театров и актерского мастерства участников, а также обмен творческим опытом.

Возраст участников не ограничен — это могут быть детские, молодежные и взрослые любительские театральные коллективы независимо от ведомственной принадлежности. Условностями жанра конкурс также не скован – конкурсанты могут самовыражаться в любой форме: драматический или кукольный спектакль, литературно-музыкальная композиция, агитбригада, моноспектакль, цирковая программа. 

– В этом году форум расширит свой формат: появятся новые номинации, в том числе, номинация «Земля – наш дом», посвященная экологическим проблемам, – комментирует руководитель проекта Светлана Белкина, ведь любовью к Родине могут быть проникнуты не только произведения военной тематики, но и пьесы о бережном отношении к природе. Творчество русских классиков также зачастую взывает к патриотическим чувствам – на конкурсе постановка классики выделена в отдельную номинацию «Русская душа». Что касается зрителей, то благодаря жанровому разнообразию и высокому уровню участников, форум будет интересен всем – и детям, и их родителям, и молодежи».

Ожидается участие более 25 любительских театров из различных городов – Красноярска, Зеленогорска, Железногорска, Минусинска, Лесосибирска, Иланска, Бородино, Сосновоборска, а также Рыбинского, Абанского, Дзержинского, Сухобузимского, Уярского, Богучанского, Ирбейского и других районов края. При этом 17 коллективов из общего количества участников – дебютанты конкурса, а значит, нас ждут новые интересные открытия.