Вечер в Железногорске


17 марта 2010 года в 18:30 в Центре досуга г. Железногорска впервые пройдет концерт ансамбля-лаборатории «Сибирская вечора» Государственного центра народного творчества Красноярского края. Встреча организована в рамках краевого проекта «Культурная столица Красноярья».
Ансамбль «Сибирская вечора» был создан в 2000 году из студентов Красноярского краевого училища искусств и Красноярской государственной академии музыки и театра. А возглавил его лауреат всероссийских и международных конкурсов Владимир Дудинский.
С 2005 года коллектив на правах ансамбля-лаборатории вошел в состав ГЦНТ. И с этих пор главными его задачами стали сохранение и популяризация песенного наследия России. Этому в коллективе сегодня посвящено все – от репертуара до концертных костюмов.
В основе репертуара ансамбля песни не только Красноярского края и Сибири, но и других регионов России. Причем эти песни исполняются как в подлинном звучании, так и в обработке. А красочные костюмы коллектива представляют собой единственные в крае копии музейных подлинников народной одежды Енисейской губернии конца XIX- начала ХХ вв.
В 2008 году ансамбль «Сибирская вечора» реализовал проект «Молодые голоса – старинным песням», поддержанный грантом губернатора Красноярского края. Весомыми итогами проекта стали сборник экспедиционных материалов «Соколя мой ясный» и диск «Музыки, вырезухи мои», в который вошли 13 песен, записанных в экспедициях и исполненных «Сибирской вечорой». А среди музыкальных инструментов у ансамбля появились гусли, гудок, колесная лира, гармони и жалейки, которые сегодня уже успешно освоены и активно используются в концертных номерах.
Кстати, ансамбль-лаборатория «Сибирская вечора» занял первое место в номинации «Песенно-музыкальное творчество» Всесибирского открытого патриотического фестиваля молодежного творчества «Енисейская волна-2009».
Мы уверены, что первое знакомство жителей нынешней культурной столицы Красноярья с творчеством ансамбля-лаборатории «Сибирская вечора» станет прологом к новым творческим встречам, одинаково необходимым и радостным как для артистов, так и для зрителей