Увертюра к открытию


Образцовый вокальный ансамбль27 марта 2009 года в 15:00, накануне открытия краевой выставки художников-любителей по итогам краевого пленэра-2008, в выставочном зале Государственного центра народного творчества Красноярского края «Родники народные» состоится первый концерт в рамках нового музыкального абонемента. Для ветеранов Октябрьского района города Красноярска выступит один из лучших детских фольклорных коллективов края – вокальный ансамбль «Родничок».
Более 25 лет этот ансамбль Красноярского ГДК под руководством заслуженного работника культуры России Елены Степановны Елисеевой воспитывает в юных красноярцах любовь к музыкальной культуре наших предков. Ансамбль «Родничок» вот уже более 20 лет носит гордое звание «образцового», является дипломантом Всероссийской детской фольклорной ассамблеи (Москва, 2008 г.), на его счету победы в самых престижных краевых, всесибирских и международных конкурсах. Но этот концерт в выставочном зале «Родники народные» будут не совсем обычным.
Дело в том, что программу концерта определят живописные работы, представленные на открывающейся выставке.
Если на картинах впечатления художников-любителей о природе юга края, то в песнях, исполненных акапелла, то есть без музыкального сопровождения, будут представлены уже впечатления детей от работ художников. Именно идея объединения живописи и музыки легла в основу нового музыкального абонемента выставочного зала «Родники народные».
Предполагается, что концерты народных творческих коллективов края будут сопровождать работу выставок народных умельцев и художников-любителей, которые традиционно проходят в этом выставочном зале, и станут способствовать популяризации в краевом центре народного творчества края всех жанров и направлений.
Само же открытие выставки по итогам краевого пленэра-2008 состоится 28 марта в 13:00. Кстати, по традиции, давно сложившейся в ГЦНТ, посещение выставки в день ее открытия – бесплатное.


Фото выступления образцового фольклорного ансамбля "Родничок" на открытии музыкального абонемента в выставочном зале ГЦНТ "Родники народные"