Творчество как спасение…


Насколько бывает трудно и одиноко человеку наедине со своей бедой, знает далеко не каждый – за суетой повседневных дел некогда подумать о тех, кто лишен возможности работать в полную силу и жить полной жизнью. С тоской, скукой от вынужденного безделья, депрессией помогает справиться творчество, и зачастую люди с ограниченными возможностями являют миру настоящие шедевры. Полюбоваться на них можно будет с 5 по 23 апреля в выставочном зале ГЦНТ «Родники народные», где пройдет выставка декоративно-прикладного творчества XIX Городского художественного фестиваля «Горница».

Выставка проходит в ГЦНТ ежегодно, и каждый раз авторы демонстрируют новые работы и технологии. Обычно мероприятие посвящено какой-нибудь одной теме – в этот раз Году экологии. И материалы, и тематика работ так или иначе связаны с природой и необходимостью ее беречь. На выставке представлены не только прекрасные природные пейзажи и анималистические картины, но и экспонаты, выполненные из странных, на первый взгляд, материалов и в необычных техниках. Например, пальма из пластиковых бутылок. Или яранга, изготовленная в технике лозоплетения, но вместо лозы… газетная бумага. 

Декупаж, оригами, квиллинг, вышивка художественной лентой, ковровая техника, вышивка крестом, роспись по стеклу – изобретательности участников нет предела. Всего более 100 работ 58 авторов-красноярцев можно будет увидеть в выставочном зале ГЦНТ. Свои произведения представят на суд зрителей не только новички, но и признанные художники-любители. Так, на «Горнице» можно будет увидеть работы Валентины Тимофеевны Ильиной, имя которой было в свое время внесено в каталог «Лучшие мастера Красноярского края».