Творческий десант в Ермаки


16 июля 2010 года 30 художников-любителей Красноярского края выедут на традиционный летний пленэр в поселок Большая Речка Ермаковского района. Подобная творческая лаборатория для художников любителей существует в нашем крае с 1967 года и за эти годы немало способствовала росту профессионализма и мастерства наших живописцев из народа.
Вот уже более 40 лет ежегодно с помощью специалистов Государственного центра народного творчества Красноярского края художники-любители со всего Красноярья выезжают на этюды в красивейшие места нашего региона и под руководством опытного педагога ведут зарисовки для своих будущих произведений. Самое интересное то, что муниципальные органы культуры с удовольствием принимают у себя этот живописный десант и даже стремятся их к себе заманить. Например, в этом году художников приглашали и Манский, и Ермаковский районы.
В чем причина подобной популярности? Возможно в том, что принимать на своей земле престижный краевой проект – дело почетное. Благодарные за прием художники обязательно устраивают для своих хозяев отчетную выставку из своих набросков и эскизов. И жители близлежащих деревень могут с гордостью взирать на запечатленные на холсте свои стайки и тропинки, ставшие «натурой» для живописцев. Такая выставка «с колес» проводится в последний день пленэра. А всего художники проведут в Ермаковском районе 10 дней.
Среди участников пленэра педагоги и психологи, научные работники, предприниматели, люди рабочих профессий, служащие. Кроме красноярцев в поездку собираются живописцы из Енисейска, Лесосибирска, Железногорска и Казачинского района. После долгого перерыва вновь в составе участников пленэра появились представители города Дивногорска. Ну а на месте к приезжим присоединятся художники из Шушенского и Ермаковского районов, а также посланцы Хакасии.
Возрастной состав участников от 30 до 70 лет. В условиях пленэра все чувствуют себя молодыми и бодрыми и уже сейчас готовы к бессонным ночам у костра, вокруг которого традиционно звучат песни и стихи, зачастую написанные прямо на пленэре. Ведь талантливые люди талантливы во всем.
Главным же итогом проекта, кроме живописных впечатлений, станет коллективная выставка в выставочном зале Государственного центра народного творчества Красноярского края «Родники народные», которую жители краевого центра смогут посетить в конце этого года.