Творческая лаборатория подводит итоги


Настоящим творческим праздником завершилась работа краевой лаборатории для руководителей народных хоровых и хореографических коллективов. Итоговый класс-концерт, состоявшийся 1 декабря в ДК имени 1 мая, собрал полный зал заинтересованных зрителей, в том числе педагогов Академии музыки и театра, а также студентов краевого колледжа искусств имени П.И.Иванова-Радкевича. 

Отчет по результатам занятий творческой лаборатории стал прекрасным завершением интенсивного обучения в течение недели. Под руководством именитых педагогов – Бакке Виктора Владимировича и Молявко Геннадия Павловича, участники лаборатории за несколько дней освоили такой объем творческого материала, который обычно изучают за год. Так, хоровая секция подготовила десять партитур и одну сольную композицию, хореографическое отделение лаборатории – шесть ярких и оригинальных номеров. Совместная деятельность хоровой и хореографической секции нашла свое выражение в двух номерах.

Творческая лаборатория известна за пределами Красноярского края и с каждым годом расширяет свою географию. В этом году среди 84 участников лаборатории оказались представители из Кемеровской, Иркутской и Новосибирской областей.

Примечательно, что интерес к мероприятиям подобного формата постоянно растет, их значение для развития народного творчества неоценимо. Краевая лаборатория служит своеобразным источником вдохновения как для педагогов, так и для их учеников. Эффективные методики преподавания, новаторство и теплая атмосфера всегда были и остаются характерными чертами проекта.

Значение лаборатории подтверждают и отзывы непосредственных участников. Руководители лучших хоровых и хореографических коллективов подчеркивают роль мероприятия для их личного творческого роста. Опыт, приобретенный на занятиях, они, несомненно, применят в своей деятельности и поделятся им со своими коллегами.

Краевая лаборатория на протяжении многих лет создает условия для повышения профессионального уровня специалистов и способствует развитию народного творчества на территории Красноярского края.