Творческая лаборатория для специалистов со всей Сибири


С 20 по 27 ноября 2014 года Государственный центр народного творчества Красноярского края проводит Краевую творческую лабораторию для руководителей народных хоровых и хореографических коллективов. Мероприятие успешно проходит на протяжении 40 лет и давно стало визитной карточкой нашего центра.

Творческая лаборатория 2014 года будет организована на базе Дворца культуры имени 1 Мая и откроет свои двери для 80 специалистов не только из городов и районов Красноярского края. В этом году к нам приедут гости из других регионов Сибирского федерального округа – Кемеровской, Иркутской, Новосибирской областей, а также из Хакасии и Бурятии.

Успехи проекта связаны, в том числе с высочайшим уровнем профессионализма приглашенных педагогов, которые готовы делиться своим опытом и бесценными знаниями.

В этом году руководителем хоровой секции станет Аркин Ефим Яковлевич – заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России», профессор кафедры хорового дирижирования Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, лауреат всероссийских и международных конкурсов. Работу хореографической секции возглавит Виктор Юрьевич Милованов – заслуженный работник культуры Российской Федерации, главный балетмейстер-постановщик Государственного ансамбля песни и танца «Чалдоны», член методического совета по хореографии Новосибирского государственного областного Дома народного творчества и Кемеровского областного центра народного творчества и досуга, лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Занятия хоровой секции будут включать в себя разучивание партитур и программного материала в составе десяти песен. Большое внимание будет уделено методике вокальной работы с народно-певческими коллективами. В рамках работы хореографической секции специалисты пройдут тренировочные упражнения в народном характере у станка и на середине. Внимание хореографов будет также сконцентрировано на организации совместной деятельности танцевальных коллективов с народными хорами.

Свои творческие успехи участники лаборатории продемонстрируют на итоговом концерте 27 ноября в 12:00 на сцене Дворца культуры им. 1 Мая (ул. Юности, 16).