Титулованных прибыло!


Еще 165 коллективов народного творчества удостоились почетных званий Красноярского края «Народный самодеятельный коллектив», «Народная самодеятельная студия», «Образцовый художественный коллектив».
Напомним, что в 2008 году Указом Губернатора края звания «Народный коллектив» и «Образцовый коллектив», которыми отмечались заслуги представителей народного творчества, приобрели статус почетного звания края. В феврале 2009 года эти обновленные звания получили 139 коллективов. И вот – новое пополнение.
Специалисты Государственного центра народного творчества Красноярского края оценили огромное количество образцов народного творчества и подготовили рекомендации для экспертного совета.
На этот раз народными стали пять студий, объединивших художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства, образцовыми – 57 детских коллективов и 103 коллектива признаны народными самодеятельными коллективами.
Завоевать эти звания сегодня очень и очень непросто. Для этого коллектив должен обладать высоким уровнем исполнительского мастерства, иметь награды краевых и всероссийских фестивалей, принимать активнейшее участие в культурной жизни района и края в целом. Тем приятнее, что ряды титулованных исполнителей в народном творчестве Красноярья растут ежегодно. И пусть никаких материальных льгот за этими титулами не стоит, для народных исполнителей они символизируют высокое признание и своеобразный знак качества, которым они заслуженно гордятся.
Среди новых коллективов-героев представители 13 городов и 18 муниципальных районов края. И, несомненно, вручение удостоверений о присуждении почетных званий, которое должно пройти в течение июня, станет для них и всех близких им людей большим и радостным праздником.