Сто семей — сто талантов


Красноярске завершился VII Краевой фестиваль семейных талантов «ОЧАГ», в котором приняли участие 100 семей из 27 городов и районов Красноярского края. 
Фестиваль имеет давнюю историю, его цель – сохранение и развитие семейного творчества как фактора, улучшающего внутрисемейные отношения.
Увидеть множество примеров семейного сотворчества, дружбы, взаимопомощи и любви можно было на заключительном концерте фестиваля «Очаг» 21 октября 2012 года.
Самые талантливые семьи объявлялись лауреатами фестиваля и получали памятные подарки от организатора – Государственного центра народного творчества Красноярского края и партнера этого мероприятия – Красноярского филиала Центра национальной славы.
Впервые участвовала и была высоко оценена жюри семья Шароглазовых из Красноярска. Папа Михаил аккомпанировал на ложках вокалу своих троих детей.
Громовы-Багряцевы представили себя и Саянский район песней «Деревенские танцы», написанной отцом семейства. Их вокально-инструментальный ансамбль органично соединил трещотки, гармошку, гитару, скрипку, африканский барабан бонго и был с овацией принят публикой. Стоит отметить, что за кулисами ждал своих родных-артистов четырехмесячный Ратмир.
«Звездочки» от двух до 5 лет вышли на сцену с мамами в составе семейной этностудии «Пимочки». Ее руководитель Ирина Санаева считает, что фольклор одинаково полезен малышам и их родителям.
Лауреатами фестиваля также стала семья Аунс из г. Ачинска. Муж Артём профессионально играет на трубе, его жена Ольга работает бухгалтером. Узнав о фестивале совсем недавно, Ольга месяц репетировала, чтобы выйти вместе с мужем на сцену и сыграть на саксофоне мелодию их любви.
Бесспорное первенство в номинации «Видеотворчество» завоевала семья Закоурцевых, снявшая себя в дачном экшн-видеоклипе на песню дочери Насти.
13 лауреатов фестиваля в направлении изобразительного, декоративно-прикладного и технического творчества также поднялись на фестивальную сцену и получили заслуженные награды и аплодисменты. С произведениями семей Шаповаловых, Бутиных, Гореловых, Мытьковых, Морозовых, Римарчук, Ронгонен можно познакомиться на фестивальной выставке, которая продлится до 26 октября 2012 года.
Главным итогом фестиваля стало обещание участников встретиться вновь, с новыми идеями, концертными номерами, картинами, поделками и, конечно, домочадцами. Надеемся, что счастливые творческие семьи будут расти.