Споем Лазаря


8 апреля 2009 года в 17:00 в Красноярском Городском дворце культуры пройдет Вечер духовного стиха. Участниками вечера станут фольклорные коллективы города и края, а также настоятель храма Рождества Богородицы отец Иоанн. Целью вечера станет приобщение детей и молодежи к духовному фольклору.
Духовный стих – это единственный жанр фольклора, который можно исполнять в период Великого поста. Все остальные развлечения в это время были запрещены. А появились духовные стихи в народном фольклоре вскоре после Крещения Руси для того, чтобы в поэтической образной манере донести до народного сознания главные постулаты новой веры. Достаточно назвать некоторые из духовных стихов, такие как «Как душа с телом расставалась», «От чего у нас зачался белый свет» и другие. Жанр духовных стихов был наиболее популярен у нищих «калик перехожих», которые декламировали эти поучения на религиозные темы на папертях многих русских храмов. Кстати, отсюда и пошло выражение «петь Лазаря», то есть петь духовный стих о святом Лазаре.
Но, став элементами фольклора, духовные стихи народом и переосмысливались. Так что сегодня далеко не всегда можно четко сказать, о каком постулате православной веры повествует тот или иной стих. Потому и приглашен на Вечер духовного стиха представитель православной церкви, чтобы помочь растолковать содержание исполняемых стихов.
Это уже третий подобный вечер в истории фольклорного движения Красноярска. Направление духовного стиха начал развивать всего несколько лет назад в нашем крае фольклорный ансамбль «Живая старина». Впрочем, если учесть, что о духовном стихе фольклористы России вновь начали упоминать только с 2005 года, можно считать что у новой традиции и достойное прошлое, но прежде всего, большое будущее.
А поддержат инициативу «Живой старины» и примут самое активное участие в Вечере духовного стиха фольклорные ансамбли Красноярского училища искусств, ансамбли «Завалинка» (Железногорск) и «Верба» (ЦДТ Советского района Красноярска), и ансамбль-лаборатория Государственного центра народного творчества Красноярского края «Сибирская вечора». Вход на предстоящее мероприятие, как всегда, свободный.