Собираемся в Москву


27 сентября 2010 года в Москву отправляются работы красноярских художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства, отобранные для Всероссийской выставки любительского народного искусства и декоративно-прикладных изделий «Славные сыны Отечества», посвященной 65-летию Великой Победы, которая откроется 7 октября 2010 года в Московском Доме национальностей.
Эта выставка станет итогом Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», зональный этап которого прошел с 29 по 31 марта 2010 года в городе Барнауле. Напомним, что экспозиция Красноярского края «Причалы памяти» стала безусловным победителем этого этапа. Все ее участники удостоились дипломов лауреатов, а некоторые приглашены в Москву.
Так что с 7 октября по 2 ноября 2010 года москвичи и гости столицы смогут увидеть авторские работы из многослойной бересты Юрия Макеева
(г. Енисейск), поделки из капа Алексея Кошелькова (г. Назарово) и изделия из берёсты красноярца Петра Яныгина. Любительскую живопись на Всероссийской выставке представят работы Сергея Семенова из поселка Шушенское и Анны Михайлиной из Красноярска. Кстати, картина этой 18-летней девушки «Победитель» была выбрана на обложку каталога предстоящей выставки.
А вот творческие коллективы нашего края, также ставшие победителями зонального этапа фестиваля «Салют Победы», приглашены на финальный праздничный концерт, который состоится 4 ноября 2010 года в Малом театре. Приглашения из Москвы получили вокальные группы Дворца культуры Железнодорожников «Кристалл» и «Магнит», а также вокальная группа «Кадет».
Нет сомнения, что названные события станут знаковыми в культурной жизни России и продемонстрируют широчайшую палитру народных талантов нашей страны. Но есть надежда, что наши земляки не останутся незамеченными и достойно представят в столице России Красноярский край.