Смотр приходит в Туруханск


С 19 по 21 октября 2010 года муниципальный этап краевого смотра-конкурса «Малые города – большие возможности!» состоится в Туруханске.
В программе этого важного для поселка события – презентация районного Дворца культуры, национальных праздников северных народов, живущих в Туруханском районе, а также детско-юношеского театрального коллектива «Спутник».

Традиционно пройдет выставка декоративно-прикладных изделий и гала-концерт самодеятельных коллективов, краевому жюри будут представлены познавательные театрализованные программы для детей и спектакль народного театра.
Напомним, что подобный смотр-конкурс впервые проводится в нашем крае. Во многом по-новому это мероприятие представило культурные практики в наших малых городах и поселках городского типа специалистам Государственного центра народного творчества Красноярского края.
Например, в Кодинске, где смотр-конкурс состоялся 15 октября 2010 года, специалисты обратили внимание на искреннюю любовь здешних талантов к своей малой родине. Ею была пронизана очень яркая и многожанровая выставка декоративно-прикладных изделий, об истории и природе этой северной земли рассказывали прекрасные мультимедийные проекты, представленные ребятами из Центра дополнительного образования детей. Кстати, с некоторыми из них кодинские ребятишки выступали за рубежом.
Всех членов жюри увлекла идея Музея под открытым небом, в котором планируется собрать с затопляемых территорий наиболее интересные в историческом и архитектурном отношении здания и сохранить их для будущих поколений. Этот проект уже получил небольшое финансирование от местных органов власти, а его авторы определили первых восемь объектов – будущих музейных экспонатов.
Уверены, что свое слово в области активизации культурных процессов скажет и Туруханск, где уже завтра окажется жюри смотра-конкурса. До дня окончания муниципального этапа – 12 ноября 2010 года – им предстоит посетить и оценить большие возможности еще шести наших малых городов и поселков.