Сибирские мотивы на общероссийском фестивале


Общероссийский фестиваль природы и фольклора «Первозданная Россия», в настоящее время проходящий в Москве в Центральном Доме художника, завоевывает все большую популярность. Организаторы мероприятия дополнили гостеприимную атмосферу гармоничным сосуществованием культуры и природы. 

Фотографии российских ландшафтов и животного мира соседствовали с фольклорными песнями, мастер-классы народных умельцев – с научно-популярными лекциями. Уже в первые дни фестиваля его посетили более 10 тысяч человек.

Красноярский край не остался в стороне от такого значимого события.

1-2 февраля мастера декоративно-прикладного искусства Алексей Поротов и Светлана Аксенова представили выставку изделий из кости и кукол в национальных костюмах из фондов Таймырского дома народного творчества. Также на протяжении двух дней умельцы проводили мастер-классы, посвященные традиционной вышивке бисером и резьбе по кости.

Ярким событием стало выступление ансамбля Государственного центра народного творчества Красноярского края «Сибирская вечора» под руководством Владимира Дудинского. В часовую концертную программу коллектива вошли песни, танцы, кадрили, инструментальные наигрыши, записанные в фольклорных экспедициях. Самобытный стиль ансамбля, традиционные костюмы и необыкновенная энергетика живого исполнения покорили зрителей.

Участие делегации Красноярского края в общероссийском фестивале природы и фольклора стало яркой страницей в его пока еще молодой истории.