Рекорды и сюрпризы заявочной кампании


Заявочная кампания Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» в 2014 году завершилась с невероятными рекордами! Такого массового интереса к фестивалю за всю историю еще не было. В оргкомитет проекта поступило 199 заявок, в прошлом году их было 126.

Наряду с Россией, конкурсные материалы представили участники из 7 стран мира: Индии, Казахстана, Белоруссии, Монголии, Украины, Азербайджана, Латвии. В конкурсном отборе от нашей страны примут участие 47 регионов, более 100 городов, сёл и деревень.

Заявочная кампания прошла под знаком интереснейших открытий. Какие же сюрпризы нас ждут?

Одной из самых многочисленных традиционно стала номинация «Вокальный ансамбль». В ней широко будут представлены разнообразные региональные особенности традиционной культуры России и ее этническое богатство. Талантливые участники из Белгородской, Тульской, Кировской, Смоленской, Саратовской, Вологодской областей, из Тывы, Алтая и Карелии наполнят «МИР Сибири» новым звучанием.

Возрос интерес к хореографической номинации: в этом году за победу поборются 13 крупных танцевальных коллективов из Архангельской, Тверской, Ростовской областей, республик Чувашии и Удмуртии.

В качестве конкурсантов фестиваля заявились участники федеральных телевизионных проектов – фольклорный ансамбль «Торама» из республики Мордовия и фолк-группа «Ярилов зной» из Московской области.

В номинации «Эксперимент», своё творчество продемонстрирует оркестр философского пост-фолка «Лещ-в-себе», этно-проект «ShooDJa-ChooDJa». Вновь подали заявку на участие московский девичий коллектив FolkBeat RF, так полюбившийся зрителям фестиваля в прошлом году, и ансамбль ранней европейской музыки «FlosFlorum ensemble».

Несомненно, всех порадует удмуртский ансамбль «Арганчи», в составе которого 10 гармонисток.

Масштабная заявочная кампания международного фестиваля обещает серьезнейший конкурсный отбор. Напоминаем, что он состоится 26-27 апреля в Москве. Организаторы желают всем конкурсантам удачи и встречи в Шушенском!