Пейзажи северной земли


Сергей Аносов. Пейзаж

Сегодня, 28 декабря 2012 года, в 17:30 в выставочном зале Государственного центра народного творчества Красноярского края (ул. Ленина, 167) откроется большая живописная выставка. В подарок к новогодним праздникам на экспозиции представлены работы четырех самобытных художников-любителей, жизнь и судьба которых связана с уже знаменитым талантами северным поселком Бор Туруханского района.
Этот посёлок, уверяют его жители, настоящий кладезь вдохновения. Почти каждый второй в Боре – художник или писатель.
Экспозиция «Пейзажи северной земли» вместила в себя 45 завораживающих красотой работ живописцев Сергея Аносова, Валерия Савыкина, Дмитрия Шорохова и фотохудожника Ивана Буянова. Все они – поклонники сибирской природы, ее суровых и сдержанных красок, необычной и простой красоты. Их произведения удивительно эмоционально наполнены.
Картины Сергея Аносова поражают зрителя яркой авторской манерой, масштабом, динамикой письма, пронизанностью светом. Все это рождает ощущение трепета каждого листочка и присутствия в изображенном художником месте. Сам Сергей говорит, что пишет «весёлый лес», то, что дорого его сердцу: тропинки, уводящие вглубь тайги, листопады, белесые туманы. В его работах нет строгого соблюдения канонов классической живописи, все построено на мироощущении и настроении автора, искренности, может быть, поэтому многие коллекционеры и галереи могут ждать его картины годами.
Валерий Савыкин – художник-любитель, путешественник, летчик по профессии – живописью увлекается с детства. Живет он в Красноярске, но душа его где-то на севере края. В Туруханский район приезжает ежегодно уже на протяжении 20 лет. Именно там он рыбачит, охотится, собирает ягоду, пишет удивительно светлые картины и стихи. Чаще других пейзажей пишет Валерий окрестности своего охотничьего участка, зимой, летом, осенью, весной. «Северная природа дарит особую радость, она настоящая, первозданная, дающая силы, – рассказывает о своем вдохновении автор. – Потому и на холст она ложится легко и приятно».
Давно и с большим удовольствием занимается рисованием Дмитрий Шорохов, он прожил в п. Бор всего 4 года, но до сих пор в его картинах оживает природа сибирского Севера – таежные речки, заснеженные деревья и почти осязаемая тишина.
Фотохудожник Иван Буянов работает старшим научным сотрудником в природном биосферном заповеднике «Центральносибирский», что расположен в п. Бор. На выставке 17 художественных фотографий, напечатанных на настоящих холстах. Издалека их трудно отличить от живописных работ: автор мастерски умеет находить картинные композиции, неделями может дожидаться определенного освещения и состояния природы. На полотне «Одуванчик» вовсе не забавный желтый цветочек, а огромный шар пушистой верхушки сосны, пронизанный розовыми лучами восходящего солнца.
Многие произведения этих талантливых людей красноярцы увидят впервые. А всем, кто придет на открытие выставки, наши северные художники еще споют, прочтут стихотворения, расскажут много интересного о своем суровом и вдохновляющем истинных романтиков быте.
Параллельно с этой выставкой в витринах выставочного зала расположится экспозиция «Волшебный бисер». Это итоговая выставка работ участников школы традиционных технологий ГЦНТ. В течение 2012 года в рамках школы проходили занятия для всех желающих обучиться старинному умению работы с бисером. Традиционные русские украшения – серьги, гайтаны, ожерелки, браслеты, шнуры, а также современные декоративные элементы во всем многоцветии получились у начинающих и уже опытных умелиц. Больше 300 замечательных работ. Занятия проводила народная мастерица, известный в крае педагог и фольклорист Елена Геннадьевна Вопилова.
Вход на выставку в день открытия бесплатный, в последующие дни – 5-10 рублей.Выставка продлится до 24 января 2013 года. Выставочный зал в праздничные дни будет работать 3,4,5,6,8 января с 11 до 16 часов без обеда.