Пряник на удачу


12 декабря 2010 года, с 10:00, на очередном занятии Школы традиционных технологий Государственного центра народного творчества Красноярского края пройдет мастер-класс по расписыванию святочных пряников.
Обрядовая новогодняя и святочная выпечка известна на Руси издавна. Своим появлением она обязана истовой вере наших предков в магию начала. Они верили, что в особые дни начала нового жизненного цикла, нового года можно повлиять на судьбу и удачу, совершая определенные действия. В том числе и выпекая обрядовые пряники.
Для мастериц из нашей Школы традиционных технологий эта выпечка более интересна как способ украсить новогодний стол чем-то ярким и оригинальным. Но повлиять на удачу тоже не помешает. На прошлом занятии они научились формовать разные типы такой выпечки: лепные (скульптурные) и витые козули, а также силуэтные или вырубные пряники. Тогда же наши рукодельницы получили рецепт пряничного теста. Его ставят за неделю до праздника, в прохладном месте, тщательно закутанное. Чтобы быть «правильным» и вкусным, это тесто должно «созреть». И тогда выпечка долго не черствеет, сохраняя всю свою прелесть.
А вот теперь, 12 декабря, выпеченные заранее пряники приобретут законченный вид. Светлана Румянцева, руководитель студии «Параскева-пятница» Дворца культуры «Энергетик» города Дивногорска, покажет посетительницам Школы узоры благопожеланий и узоры-обереги, проконсультирует и по рецептам глазури для росписи. Возможно, что самые красивые и оригинальные пряники, сделанные на этом занятии, попадут на отчетную выставку Школы традиционных технологий, которая откроется 14 января 2011 года. Но большинство из них наверняка станет украшением новогоднего стола, новогодними подарками, а то и игрушками для новогодней елки. Именно так поступали с обрядовой выпечкой наши предки и верили, что удача их не покинет.