Пространство творческих чудес


Лаковые миниатюры (Мстера, Федоскино, Холуй), архангельская и северодвинская традиции росписи по дереву и удивительные бисерные полотна – всё это ожидает посетителей выставки, открытие которой состоится 30 мая в Государственном центре народного творчества Красноярского края. 

Мастерица Елена Борькова занимается бисероткачеством уже несколько лет. По словам самой Елены, творчество в её жизни присутствовало всегда, а однажды она увидела, как дети плетут «фенечки», и подумала: а почему бы не сделать из бисера что-то большее, например, картину? Темы для своих работ Елена ищет в обычной жизни: это и портреты, и пейзажи, и натюрморты. Произведения мастерицы по-настоящему авторские, а каждая картина – кропотливый, многодневный труд: над одной картиной мастер трудится от 70 до 100 часов в зависимости от сложности рисунка и величины полотна – по 12-14 часов в день. Вытканные по специальной схеме фрагменты картины художница сшивает между собой и клеит на основу: в таком виде работы прослужат не один век, утверждает их автор.

В другой части экспозиции «Традиции и современность народных художественных промыслов» все желающие увидят авторские проекты студентов Московского художественного училища прикладного искусства. Начинающие мастера под руководством преподавателя Людмилы Белой представят произведения в таких направлениях, как лаковая живопись и роспись по дереву. Каждая работа отличается своим колоритом и формой. Очень важно, что художественный опыт, который передает Людмила Михайловна своим ученикам, позволяет сохранять преемственность в развитии народного искусства.

Уже в ближайшее время вы сможете посетить творческое пространство с удивительными работами мастеров и получить новые положительные эмоции.

 Напоминаем, что открытие экспозиции состоится 30 мая в 18:00 в выставочном зале ГЦНТ «Родники народные по адресу ул. Ленина, 167.