Пролог к олимпийскому торжеству


Своеобразным прологом к гала-концерту призеров Первой краевой сельской олимпиады народного творчества, посвященной 75-летию Красноярского края, который пройдет 13 декабря 2009 года на сцене Красноярского театра оперы и балета, станет выставка-ярмарка сельских умельцев, чьи тематические эскпозиции заняли призовые места.

С 13:00 посетители мероприятия смогут увидеть в фойе второго этажа театра изделия из бересты и лозы, представленные Казачинским районом, и старинную горницу из Нижнего Ингаша. Рушники и расшитые рубахи, как старинные, так и современные, привезет на выставку Бирилюсский район. Он же представит коврики-кругляши и изделия из бересты. А вот воспитанники Березовского детского дома подготовили для выставки огромный макет идеального дома из теста. Также Березовский район представит вязаные игрушки и цветы. На нашей выставке можно будет увидеть и настоящих прях. Они приедут из Бирилюсского района и привезут старинные прялки. Пройдут здесь и мастер-классы по изготовлению берестяных ободков и выжиганию по дереву.
В это же время начнется дефиле театров моды. Молодые модельеры из Шушенского района покорили жюри не только оригинальными фасонами, но прежде всего необычным материалами, из которых изготовлены их модели. Это фантики, компьютерные диски, полиэтиленовые пакеты, даже пластиковые бутылки. Но «вторичность» подобных материалов не отразилась на яркости моделей, а только добавила им экстравагантности. Ну а коллекция абанских модельеров вполне соответствует своему названию – «Гости из будущего».
Праздничное настроение в фойе будет создавать ансамбль-лаборатория «Сибирская вечора» Государственного центра народного творчества Красноярского края. Молодые артисты не только исполнят собранные ими фольклорные песни и проведут с публикой «поцелуйные» игры, но и угостят знаменитой «чарочкой». А еще наши гости смогут увидеть красочный слайд-фильм, запечатлевший все зональные этапы Олимпиады.
В общем, праздник начнется с порога и продолжится на сцене в 14:00 гала-концертом. В его финале наших сельских талантов ждут минуты славы вручение олимпийского золота, серебра и бронзы и памятных кубков сельской олимпиады.

Также читайте на нашем сайте:

Награды — победителям!

Олимпиада завершается

Олимпиада продолжается

Олимпиада идет на восток

Олимпийский флаг над Казачинским

Первая в новом веке