Приглашение в Ричмонд


Ансамбль-лаборатория Государственного центра народного творчества Красноярского края «Сибирская вечора» получил приглашение на Ричмондский фольклорный фестиваль, который пройдет в США в октябре этого года.
Фестиваль «Открытый мир: лидерство в сфере культуры» проводится Национальным советом традиционных искусств – старейшей фольклорной организацией в США – и посвящен традициям и многообразию американской культуры. А также знакомит американскую публику с национальной культурой других стран, в частности, России.
Прежде чем получить приглашение, нашим музыкантам пришлось пройти довольно жесткий отбор среди фольклорных коллективов практически всех субъектов России. Потому что устроители фестиваля хотели видеть на своей земле не просто национальные ансамбли, а исполнителей, способных познакомить аудиторию США с интересной музыкой и культурными традициями. И именно с этих позиций оценивались присланные со всей России записи. Тем почетнее заслуженное коллективом право представить Красноярский край на своих выступлениях в Вашингтоне, Балтиморе и Нью-Йорке, которые планируются в ходе фестиваля.
Кроме того, наши ребята посетят выступления других местных и международных коллективов в Вашингтоне и Нью-Йорке, встретятся в неформальной обстановке с американскими музыкантами, представителями фольклорных организаций, включая сотрудников Института мировой музыки, выступят в нескольких американских школах.
В США артистам из «Сибирской вечоры» предстоит провести две недели с 6 по 20 октября 2010 года. И все расходы, связанные с их пребыванием, взяла на себя принимающая сторона.