Приглашают мастера Красноярья


Выставка декоративно-прикладных изделий под таким названием будет предварять начало торжественного мероприятия, посвященного 75-летию Красноярского края, которое пройдет во Дворце спорта им. И. Ярыгина 4 декабря 2009 года.

В 17:00 народные художественные коллективы из Большого Улуя, Емельяново и Красноярска пригласят публику, собравшуюся в фойе второго этажа, полюбоваться на уникальные изделия лучших мастеров нашего региона. Пятьдесят народных умельцев из 12 территорий Красноярья, в том числе Эвенкии и Таймыра, представят на суд посетителей резьбу по кости и рогу, художественную обработку бересты, дерева и металла, керамику, художественную вышивку, текстильную пластику и бисероплетение. Причем изделиями можно будет не только любоваться, но и купить понравившиеся на память. Сотрудники Государственного центра народного творчества Красноярского края, ставшие организаторами выставки, обещают, что она будет работать до последнего посетителя.
А в фойе третьего этажа Дворца спорта в этот же день откроется выставка картин известного художника-любителя Олега Пестрякова «Красноярск в акварелях». Он оставил на память потомкам бережно запечатленные в акварельных красках уголки любимого города столицы края-юбиляра. Работу этой выставки будут сопровождать красноярские художественные коллективы, такие как группа «Старый парк» и вокальное трио «Остров радости».
Таким образом, праздничная атмосфера и яркие впечатления ждут участников юбилейных торжеств прямо с порога, чтобы надолго остаться в памяти каждого посетителя.