Приглашаем принять участие в XVI Славянских чтениях!


21 мая в актовом зале библиотеки Сибирского федерального университета состоятся XVI Славянские чтения «Традиции славянской книжности: от рукописи к печатной книге». 

В Год литературы проблематика Славянских чтений посвящена книжности как культурному феномену, её истории, влиянию на социокультурный и антропологический контекст. На чтениях будут рассмотрены различные вопросы, связанные с книжностью: сущность книги и способы её существования, чтение как способ познания мира, книжность как источник реконструкции духовной культуры, изменения в книжной культуре конца XX–начала XXI вв., известные книжники прошлого и пр.

В программе чтений:

выступление фольклорно-этнографических ансамблей: сибирская казачья и старообрядческая певческая культура (в 10:15); постовые песни и обрядовые песни весенне-летнего цикла – Троица (в 13:00);

научные доклады и сообщения (с 11:00 до 13:00);

выставка книг – репринтных изданий на старославянском и церковнославянском языках (с 16:00, ауд. 3-13).

В рамках мероприятия состоятся выступления Елены Геннадьевны Вопиловой и лауреатов и победителей многочисленных международных, всероссийских и региональных конкурсов: Александра Пономарёва, Анастасии Мокиной, Дарьи Фроловой и Ирины Ковач. 

Организаторы приглашают всех!