Праздник сердца!


29 сентября жители всей земли отметят Всемирный день сердца. Праздник проводится с 2000 года по инициативе Всемирной Федерации Сердца, в партнерстве с ВОЗ, ЮНЕСКО и при поддержке других международных организаций. 



Миссия Всемирной Федерации Сердца – помочь людям во всем мире продлить и улучшить свою жизнь, предупредив развитие артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и инсульта, либо активно контролировать течение этих заболеваний. В нее входят члены 195 кардиологических ассоциаций и фондов более чем из 100 стран.

Как известно, 2015 год в России – это год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., Год Литературы, а еще, что также важно, Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому Всемирный День сердца приобретает особое звучание и пройдет под девизом «Позаботься о своём сердце». В программу Дня сердца войдут массовые проверки здоровья, публичные лекции, спектакли, научные форумы, выставки, концерты, фестивали, организованные прогулки и спортивные состязания.

Главная идея всех мероприятий – рассказать о лечении болезней сердца и инсульта и еще раз напомнить о важности здорового образа жизни. Ведь наш чудесный сердечный мотор готов бесперебойно работать долгие годы, если проявить о нем минимальную заботу. Значимость сердца, как уникального органа, признает не только медицинское сообщество, в народной культуре о сердце можно найти множество поговорок:


Сердце сердцу весть подает   Сердце не камень  Черствое сердце не знает благодарности 


Есть сердце, да закрыто дверцей   Сердце матери лучше солнца греет  Сердце не лукошко – не выбросишь за окошко 


Из сердца не выкинешь, а в сердце не вложишь  От чистого сердца чисто зрят очи 



А мы от чистого сердца желаем всем, особенно работникам культуры, чтобы каждое утро и вечер вы спешили туда, где лежит ваше сердце, чтобы ваша работа обязательно находила отклик в сердцах ваших зрителей, лица которых расцветали бы от сердечной теплоты, которую вы им дарите, чтобы ваши сердца не черствели и помогали беречь души!