Праздник мастерства-2009


27 и 28 июня 2009 года в поселке Курагино пройдет Краевой фестиваль любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Земля мастеров». Инициатором проведения такого фестиваля выступила в 2007 году администрация Курагинского района – района, издавна известного своими умельцами.
Впрочем, замечательными народными мастерами богат весь наш Красноярский край. Своеобразные «города мастеров» сопровождают практически каждый народный праздник. Но до последних лет у наших многочисленных талантов в области декоративно-прикладного искусства своего, фирменного, праздника все-таки не было. И потому проект подобного фестиваля в 2008 году был удостоен гранта Губернатора края в области культуры, а фестиваль получил краевой статус и организационную поддержку Государственного центра народного творчества Красноярского края.
На этот раз фестиваль «Земля мастеров» посвящен сразу двум юбилейным датам – 75-летию Красноярского края и 85-летию Курагинского района. Многочисленные мастер-классы умельцев на стадионе «Урожай» поселка Курагино будут дополнены торжественными юбилейными мероприятиями, которые продлятся с утра до поздней ночи. Здесь же пройдет и краевая выставка-ярмарка изделий ведущих народных мастеров Красноярского края.
В 2007 году на первом, тогда еще районном, празднике в Курагино свое мастерство демонстрировали только местные таланты. В 2008 году на фестиваль приехали 10 известнейших мастеров Красноярья и мастера из Республики Хакасии. А в этом году в Курагино соберутся более 40 умельцев практически со всех территорий края. Самые ближние гости приедут из Шушенского района, самые дальние – из города Енисейска. Своих представителей направили на предстоящий праздник Дома ремесел из Большеулуйского и Козульского районов и Мастерская народных ремесел города Заозерного.
27 июня 2009 года на стадионе «Урожай» поселка Курагино приезжие умельцы проведут 17 мастер-классов. Валяние из шерсти, декупаж по стеклу, обереги в лоскутной технике, японское «темари» (вышитое счастье), изготовление сувенирной продукции из рогоза, плетение из бересты, вышивка лентами, авторская кукла, бисерный дизайн, лепка из глины – вот лишь краткий перечень тех умений и технологий, которыми поделятся с хозяевами и гостями фестиваля мастера из Красноярска, Железногорска, Козульского и Березовского районов. Ну и, конечно, обязательно дополнят этот список умельцы Курагинского района.
В целом же предстоящий фестиваль обещает стать ярким и масштабным праздником мастеров нашей сибирской земли, славящих эту землю своими многочисленными талантами.