Право на красоту


8 апреля в выставочном зале Государственного центра народного творчества «Родники народные» откроется выставка декоративно-прикладных изделий «Горница». Выставка необычная, каждый ее экспонат – это результат преодоления автором самого себя и выбранной техники рукоделия.
Созидательное и оптимистичное отношение к жизни стало идеей городского фестиваля художественного творчества инвалидов «Горница», в рамках которого ежегодно проводится выставка.
Красноярская клубная система организует этот фестиваль уже более 10 лет, за это время успели появиться постоянные участники. Их достижения в области декоративно-прикладного творчества на протяжении трех недель с 8 по 29 апреля будут украшать стены выставочного зала.
Организаторы отмечают, что в этом году наиболее ярко представлено утилитарное направление – все созданные вещи не только оригинальные и красивые, но и полезные. Наряду с нежными цветочными пейзажами, вышитыми атласными лентами, бисерными картинами на стекле и объемным оригами можно увидеть вязаные ажурные кофточки, огромные нарядные вазоны, маленькие игольницы и многое другое.
На выставке будут актуальные сегодня виды ручной работы. Декупаж – аппликация из бумаги или ткани, покрытая лаком, – представлен на декоративных тарелках и вазах. Квилинг – искусство изготовления композиций из скрученных в спиральки полосок бумаги.
Все авторы выставленных работ в первую очередь отстаивают свое право на красоту и доказывают, что в творчестве нет ограниченных возможностей.
Откроется выставка маленьким концертом. Традиционно вход в первый день свободный.

Выставочный зал ГЦНТ «Родники народные» (ул. Ленина, 167).
Открытие – 8 апреля в 15:00.
Дополнительную информацию о выставке можно получить по телефону сектора любительского изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества ГЦНТ 211-82-68.