Поклон хлеборобам – земной поклон


Сегодня, 15 сентября 2010 года, на сельскохозяйственных угодьях акционерного общества «Осень» близ деревни Татарская Сухобузимского района агитбригада «Карусель» даст очередной концерт на полевом стане в рамках межрайонной культурно-просветительной акции «Поклон хлеборобу».
Это уже четвертый подобный выезд для работников культуры района. И хотя погода теплом не радует, зато радуют своим вниманием обедающие комбайнеры. Удивительно, но в начале акции далеко не все механизаторы были готовы к подобным концертам. Кто-то просто уезжал в поле, а кто-то даже не подходил к импровизированной сцене. Но к хорошему привыкаешь быстро. И теперь механизаторы района с нетерпением ждет положенных им приветов и песен.
Напомним, что акцию «Поклон хлеборобу» в течение сентября и октября 2010 года по поручению министерства культуры Красноярского края проводит краевой Государственный центр народного творчества. Акция осуществляется в рамках Года сельского труженика и направлена на организацию культурного досуга наших сельчан в период уборочной кампании.
5 сентября акция стартовала в Емельяновском, а 8 сентября – в Сухобузимском районе. В результате в обоих районах прошло уже по 4 концерта. На этой неделе, 13 сентября, творческих поклонов были удостоены хлеборобы Канского района. 17 сентября к участникам акции подключаются работники культуры Новоселовского района, а с 20 сентября – Рыбинского и Назаровского.
Ну а с 22 октября 2010 года, в финале уборочной страды, в этих шести территориях начнутся гала-концерты с участием лучших коллективов краевого центра, посвященные чествованию героев битвы за хлеб.