Песня в помощь хлеборобам


Год сельского труженика в Красноярском краеМежрайонную культурно-просветительную акцию «Поклон хлеборобу» в течение сентября и октября 2010 года проводит по поручению министерства культуры Красноярского края Государственный центр народного творчества.
Акция осуществляется в рамках Года сельского труженика и направлена на организацию культурного досуга наших сельчан в период уборочной кампании.
Истоки этого мероприятия лежат в недавнем прошлом, когда работники культуры выезжали к хлеборобам с концертами и оперативными сводками, используя краткие обеденные перерывы для развлечения и просвещения наших комбайнеров.
Вот и в этот раз в шести территориях края – Назаровском, Новоселовском, Рыбинском, Канском, Сухобузимском и Емельяновском районах – создаются агитбригады, которые в течение жатвы сделают по десять выездов на полевые станы.

Специалистами ГЦНТ подготовлены конкретные рекомендации и модульный сценарий подобных выездов с речовками и сатирическими частушками. Но главным все-таки станут мастерство и таланты работников культуры на местах. Им предстоит нелегкая задача: в короткие сорок минут обеденного перерыва подбодрить и развеселить хлеборобов, отметить передовиков, вдохновить их на новые рекорды. Не секрет, что предстоящая жатва будет очень непростой для наших тружеников. И потому сегодня важно использовать все возможности для их поддержки в эти напряженные дни, в том числе и культурное обслуживание. Ну а будет хлеб, будут и новые песни.

Первым акцию «Поклон хлебороба» начнет 5 сентября Емельяновский район. С 13 сентября к акции присоединятся работники культуры Канского района,17 сентября – Новоселовского района, а 20 сентября – Назаровского. Ну а с 22 октября 2010 года, в финале уборочной страды, в этих шести территориях начнутся гала-концерты с участием лучших коллективов краевого центра, посвященные чествованию героев битвы за хлеб.