Первые встречи


11 июня 2010 года в 12:00 Красноярск встречает первых гостей Пятого фестиваля национальных культур «Я люблю тебя, Россия!». Ими станут два коллектива из Забайкальского края – фолк-проект «Румяницы» и образцовый хореографический ансамбль «Мозаика». Остальные коллективы из Сибири приедут в Красноярск 12 июня.
Напомним, что около тысячи человек станут участниками этого культурного форума, который пройдет в нашем крае 12 и 13 июня 2010 года. Представители пяти сибирских регионов и 23 территорий Красноярья, в общей сложности 80 национальных коллективов, подарят свое творчество жителям 6 населенных пунктов нашего края, признаваясь на самых разных языках в любви к нашей общей Родине – России. Фестиваль проводит Государственный центр народного творчества Красноярского края при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Красноярского края.
Что касается наших гостей из Забайкалья, то им предстоит весьма напряженная программа. 12 июня 2010 года в 14:30 они выступят в первом концерте фестиваля «Я люблю тебя, Россия!» перед Красноярским культурно-историческим и музейным комплексом. В 16:30 гости поднимутся на эстраду на Театральной площади, чтобы поздравить Красноярск с очередной годовщиной. А в 18:00 коллективы Забайкалья вместе с другими участниками выедут на концерт в село Бархатово Березовского района.
13 июня 2010 года фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия!» одновременно отправится сразу в четыре города края – Шарыпово, Бородино, Назарово и Железногорск. И впервые творческая делегация Забайкалья разделится. Ансамбль «Мозаика» отправится в Бородино, а «Румяницы» – в Назарово. Кстати, Назарово впервые откроет для себя этот культурный форум. Впервые встретит наш фестиваль и культурная столица края – город Железногорск. А вот город Шарыпово в 2007 году был столицей фестиваля национальных культур «Я люблю тебя, Россия!». Кстати, именно в Шарыпово выедет наибольшее количество народных мастеров из Красноярска, чтобы на местном стадионе не только устроить выставку-продажу, но и провести мастер-классы.
В каждом фестивальном центре 13 июня 2010 года встретят до двадцати коллективов. К гостям из Сибирского региона присоединятся национальные коллективы Красноярского Дворца труда и согласия, а также посланцы соседних территорий. И, конечно же, равноправными участниками праздника станут местные таланты.
Естественно, что в каждом из фестивальных городов праздник будет неповторимым. Но своеобразным прологом фестиваля во всех территориях станет праздничное шествие коллективов-участников, наглядно показывающее богатство культур народов, живущих на прекрасной российской земле.