Первая в новом веке


В территориях края началась подготовка к Первой краевой сельской олимпиаде народного творчества, посвященной 75-летию Красноярского края. Ее начальный, муниципальный этап, пройдет с августа по сентябрь 2009 года, а финальной точкой станет декабрьский гала-концерт победителей в краевом центре.
В советском досуге олимпиады народного творчества были очень распространены. И даже в войну находились силы и средства на проведение подобных масштабных и массовых мероприятий. Но затем олимпиады сменились смотрами, а в канун Московского Всемирного фестиваля молодежи и студентов в стране прошли первые фестивали самодеятельности. Однако олимпиада остается самой массовой формой участия населения в художественном творчестве. Именно поэтому в год юбилея края и учредители – Министерство культуры Красноярского края, и организаторы – Государственный центр народного творчества – решили обратиться к олимпиаде. Причем она должна охватить только сельские районы края с целью усиления роли народного творчества на селе и привлечения внимания к сельской культуре .
В нашей Олимпиаде не предусмотрено личного первенства. Победа будет присуждаться творческой команде. А определит победителей и участников финала авторитетное краевое жюри на зональном этапе Олимпиады, который пройдет в октябре этого года.
И, наконец, самые лучшие творческие композиции о современной деревне, молодежи и сельской семье в декабре увидят жители краевого центра. Кстати, только на этом концерте его участники узнают, какие конкретно ступеньки пьедестала почета они сумели покорить. Но это будет еще не скоро, а пока сельская культура края еще только готовится к своему главному творческому соревнованию, в котором, как и в настоящей олимпиаде, главное – не победа, а участие.