Парни с рабочей окраины


3 февраля 2012 года в Государственном центре народного творчества Красноярского края откроется выставка, которая представит своим посетителям исключительно мужской взгляд на мир, воплощенный в живописи, графике и филиграни.

Сергей Щербинин рисует с детства, но, как и многие, не считал это увлечение серьезным, и, повзрослев, получил высшее юридическое образование. Однако очень быстро понял, что тратить на юриспруденцию свою жизнь не хочет – слишком скучно. Именно творчество помогает ему реализовывать себя как личность. Армейский опыт, спорт, юмор, повседневная жизнь людей становятся сюжетами его картин. Художник-любитель стремится к простоте и творческой самобытности: из-под его кисти все выходит настоящим, простым, ироничным – портреты сослуживцев и бытовые сценки.

Профессионального художника Глеба Ларина также привлекает человек. В свойственной примитивизму манере со своих холстов он рассказывает о судьбах обычных людей и их, по выражению самого автора, страстишках. Наблюдательность и обостренное отношение к современному обществу и его жизни характерны для всего творчества этого художника.

Алексей Шахназаров – ювелир, единственный в Красноярске мастер, владеющий искусством филиграни – древней техники обработки металла, почти не изменившейся до настоящего времени. Когда-то это было его хобби, но потом в один миг стало делом всей жизни. На выставке Алексей представит результаты своего труда и труда своих учеников. Украшенные перегородчатой эмалью песочные часы, увеличительные стекла с изящной ручкой, шкатулки – филигранная работа настоящего мастера.

Выставка продлится до 24 февраля, открыта ежедневно, кроме воскресенья и понедельника, с 10 до 18 часов.

Открытие выставки 3 февраля в 17:30. Вход в день открытия свободный.