Олимпийский флаг над Казачинским


19 сентября 2009 года над селом Казачинским будет торжественно поднят флаг Первой краевой сельской олимпиады народного творчества, посвященной 75-летию Красноярского края. Здесь, в районном Доме культуры, стартует первый зональный этап олимпиады.
В нем примут участие около ста исполнителей, представляющих четыре сельских северных территории – Пировский, Мотыгинский, Енисейский и Казачинский районы. Они представят авторитетному жюри, в состав которого вошли специалисты Государственного центра народного творчества Красноярского края, свои композиции, посвященные теме современной деревни.
Напомним, что начальный, муниципальный этап олимпиады, прошел в наших селах в августе–сентябре этого года. А с 19 сентября 2009 года начинаются зональные смотры, по итогам которых и будут определены победители этого престижного краевого конкурса.
Участникам олимпиады предложено на выбор три темы – молодежи, сельской семьи и современной деревни. Они имеют право выбрать что-то одно или взяться сразу за все эти темы. Их наиболее полное раскрытие и станет главным критерием оценки. Для решения этой задачи наши «олимпийцы» могут использовать либо один из семи жанров народного творчества, либо все эти жанры сразу.
В Олимпиаде народного творчества не предусмотрено личного первенства. Победа будет присуждаться не отдельным коллективам и исполнителям, как это происходит на привычных фестивалях и конкурсах, а всей творческой команде. И именно победители олимпиады станут участниками торжественного гала-концерта, который пройдет на сцене Красноярского государственного театра оперы и балета 13 декабря 2009 года.