Олимпиада продолжается


21 ноября 2009 года, после вынужденного перерыва, флаг Первой краевой сельской олимпиады народного творчества, посвященной 75-летию Красноярского края, поднимется над селом Степным Назаровского района. Здесь пройдет зональный смотр творческих программ западных территорий края.

Представители девяти сельских районов представят краевому жюри театрализованные композиции по двум конкурсным темам – теме традиционной сельской культуры и теме сельской молодежи. Как всегда, почетное право подъема флага олимпиады будет предоставлено лучшим работникам культуры западных территорий. А к участникам и зрителям с приветственным словом обратится глава Назаровского района Николай Савельевич Доценко. По предварительным данным, на сцену сельского дома культуры выйдут в этот день более ста человек. А оценивать их мастерство, кроме строгого жюри, будет около 300 зрителей-болельщиков.
Объявленный в крае карантин и распространение в территориях свиного гриппа внесли значительные поправки в график олимпиады. Вот почему уже на следующий день, 22 ноября 2009 года, очередной этап олимпиады состоится в поселке Березовка, где соберутся посланцы 6 сельских районов центра края. Но, в отличие от западных территорий, здесь показ конкурсных программ, в целях предотвращения эпидемии гриппа, пройдет без зрителей, только для краевого жюри. Это во многом осложняет задачу наших олимпийцев, но более двухсот талантов центральных территорий верят в удачу и намерены отстоять свое право на олимпийские медали.
Вручат же золотые, серебряные и бронзовые медали олимпиады нашим победителям 13 декабря 2009 года в Красноярском театре оперы и балета, где в этот день состоится гала-концерт из лучших конкурсных программ. И только там станет известно, кому какие награды достались. А пока активная борьба сельских талантов за право участия в финальном концерте Первой краевой олимпиады народного творчества продолжается.