Олимпиада народного творчества в Музыкальном театре


Сегодня, 31 октября, в 19:00 в Красноярском музыкальном театре состоится третий «олимпийский» концерт. На этот раз Южный территориальный округ представит свои самодеятельные коллективы, ставшие лауреатами II краевой олимпиады народного творчества.
В сентябре и октябре этого года красноярцы уже побывали на концертах-презентациях Центрального и Приенисейского территориальных округов. Именно краевая олимпиада народного творчества, уже второй раз проводимая в нашем крае по инициативе министерства культуры Красноярского края, дает редкую возможность лучшим самодеятельным артистам и ансамблям из красноярской глубинки выступить в столице края на профессиональной сцене. Соревнование объединяет множество направлений сценического народного творчества, представленных в клубных учреждениях: фольклор и эстрадный вокал, народная и современная хореография, инструментальное исполнительство и декламация.
Насыщенная программа концерта Южного территориального округа Красноярского края включила в себя еще и цирковые номера – эстрадно-цирковой студии «Витражи» из Курагинского района и эстрадно-акробатической студии из Минусинского района.
Возрастной диапазон участников концерта также широк: душа и детей, и взрослых с одинаковым упорством тянется к творчеству.
Сегодня зрителей ждут «показательные выступления» образцовых хореографических ансамблей «Данс-класс» и «Рударики», народного хореографического ансамбля «Сибирячка», народного песенно-инструментального ансамбля «Настроение», солистки-вокалистки Лидии Ковалевой и солиста-инструменталиста Юрия Носкова, народного ансамбля русской песни «Сударушка», мужского вокального ансамбля из Краснотуранского района, детского дуэта «Казачата», вокального ансамбля «Мечта» и народного вокального ансамбля «Россияночка». Большинство любительских коллективов имеют почетные звания Красноярского края «Народный» или «Образцовый», трудом, талантом и самобытностью заслужив любовь и внимание публики.
Организаторы готовятся к аншлагу и напоминают, что следующие концерты-презентации состоятся:
14 ноября – Восточный территориальный округ – во Дворце Труда и Согласия в 19:00;
28 ноября – Западный территориальный округ – в Театре оперы и балета в 19:00.